Подведены итоги международного российско-китайского конкурса «Создание среды обитания в экстремальных условиях». Участники состязания — молодые архитекторы и исследователи из России и Китая — разрабатывали концепции устойчивых и автономных пространств для полярных зон, высокогорья и пустынь.
По итогам оценки экспертного жюри 3-е место заняла выпускница кафедры «Архитектура и градостроительство» Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ Анастасия Морозова.
Она представила концептуальный проект «Научно-исследовательская станция по изучению полярных льдов в Арктике» (Мыс Желания). В работе детально проработаны архитектурно-планировочные и инженерные решения по формированию автономной, безопасной и комфортной среды обитания ученых в условиях критически низких температур и ветровых нагрузок Крайнего Севера.
Научным руководителем проекта выступила кандидат архитектуры, доцент кафедры «Архитектура и градостроительство» ТГТУ Анастасия Путинцева. Призовое место представительницы тамбовской архитектурной школы подтвердило высокий уровень подготовки выпускников вуза и актуальность предлагаемых решений на международной арене.
