• +7475 263 0735
  • +7915 660 6504
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон - Пят 8:30 - 17:30
Председатель областной избирательной комиссии рассказал студентам ТГТУ о предстоящих выборах

Председатель областной избирательной комиссии рассказал студентам ТГТУ о предстоящих выборах

В ТГТУ состоялась информационная встреча председателя избирательной комиссии Тамбовской области Андрея Офицерова со студентами. Мероприятие было посвящено особенностям масштабной избирательной кампании: 18, 19 и 20 сентября 2026 года в регионе пройдут выборы депутатов Государственной Думы девятого созыва и депутатов Тамбовской областной Думы восьмого созыва.

В ходе открытого диалога Андрей Офицеров подробно разъяснил студентам структуру предстоящего голосования. На выборах в Государственную Думу избираются 450 депутатов, половина из которых проходит по партийным спискам, а половина — по одномандатным округам. Аналогичный смешанный принцип действует и на выборах в Тамбовскую областную Думу, где распределяются 50 мандатов. Таким образом, избиратели получают бюллетени для голосования как за политические партии, так и за конкретных кандидатов-одномандатников.

Особое внимание на встрече уделили доступным и удобным форматам волеизъявления. Проголосовать можно как на своем постоянном участке, так и по месту фактического нахождения и учебы в Тамбове благодаря механизму «Мобильный избиратель», подав до 14 сентября заявление через портал «Госуслуги», МФЦ или территориальную комиссию. Все необходимые сведения о зарегистрированных кандидатах, партиях и номерах участков избиратели могут найти в личных кабинетах на портале «Госуслуги» и на официальных ресурсах ЦИК России.

Для тех ребят, кому исполнилось 18 лет, и кто участвует в выборах впервые, была презентована специальная акция «Будь со страной!». Голосующие впервые смогут зафиксировать это событие, разместив свой аватар на карте страны, получить памятный коллаж и сувениры. Кроме того, студентов, аспирантов и молодых преподавателей пригласили проявить себя в научно-исследовательском поле и заявить свои проекты на Всероссийский конкурс молодежных работ «Атмосфера» с призовым фондом.

Студенты ТГТУ традиционно принимают активное участие в электоральных процессах Тамбовской области. Добровольцы вуза задействованы в федеральном проекте «Волонтеры на выборах», где после прохождения подготовки в региональной «Школе добровольцев» помогают пожилым гражданам и маломобильным избирателям на участках. Также студенты технического университета работают в региональном Центре общественного наблюдения, контролируя открытость избирательного процесса.

В завершение встречи Андрей Офицеров подчеркнул, что участие в голосовании — это реальная возможность влиять на будущее развитие Тамбовской области и всей страны, после чего ответил на вопросы студенческой аудитории.


А это... реклама!

В этом месте ссылки на материалы подразделений университета, размещённые на этом виртуальном хостинге. На всякий случай, если кто не понял этот сайт находится там же, где и другие интернет проекты ТГТУ.