16 декабря в Точке кипения ТГТУ состоялся семинар на тему «Курс на эффективность: лучшие практики тиражирования инструментов бережливого производства», где обсудили опыт тамбовских предприятий по повышению производительности труда и внедрению инструментов бережливого производства.
В мероприятии приняли участие представители нескольких предприятий, образовательных учреждений, органов власти и эксперты регионального центра компетенций в сфере производительности труда.
С приветственным словом выступил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.
Наш университет всегда активно участвует в проектах, связанных с развитием производства и повышением производительности труда. Фабрика процессов, которая успешно работает на нашей базе уже пять лет, является важной точкой роста и взаимодействия. Вся ее деятельность посвящена именно вопросам производства. Этот проект позволил нам не только продемонстрировать, но и укрепить связи университета с промышленными предприятиями региона. Десятки компаний – от линейных специалистов до руководителей высшего звена – прошли обучение на базе этой фабрики процессов. Впоследствии, руководители, прошедшие обучение, затем по собственной инициативе организовывали дополнительное профессиональное обучение для своих коллективов.
отметил Михаил Николаевич
Предприятиями-участниками федерального проекта «Производительность труда» являются завод «Пигмент», «Тамбовхиммаш» и «Тамбовмаш». Представители рассказали о том, какую роль для их предприятий сыграло внедрение инструментов бережливого производства и развитие наставничества.
Эксперты регионального центра компетенций рассказали о креативных техниках генерации идей и о взаимосвязи стилей управления с уровнем компетенций сотрудников в условиях бережливого производства.
От Тамбовского государственного технического университета выступил Начальник управления проектов и программ «Проектный офис ТГТУ» Эдуард Злобин. Он представил опыт работы учебной площадки, где студенты активно участвуют в проектах по оптимизации производства. Этот взаимодействие вуза и предприятий стал успешной практикой для подготовки кадров и внедрения новых методов работы, которая теперь масштабируется в рамках университета.
Целью федерального проекта «Производительность труда», который входит в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика», — обеспечение роста производительности труда не менее 5% ежегодно к 2030 году. В настоящее время в проекте участвуют 57 предприятий региона. К 2030 году их количество достигнет 83.